Общественные места населенных пунктов региона обретают новый вид

В Волгоградской области продолжается реализация региональных программ благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В поселениях Старополтавского муниципального района идет обновление семи общественных пространств. Осуществление данных проектов находится под контролем областного депутата Сергея Булгакова.

В этом году будут реконструированы зоны отдыха в Новотихоновском, Красноярском, Салтовском, Кановском, Курнаевском, Новоквасниковском и Беляевском сельских поселениях Старополтавского района. Они вошли в число 112 сельских населенных пунктов, победивших в региональном конкурсе проектов по благоустройству. На их реализацию из областного бюджета выделено по три миллиона рублей.

Работы на общественных территориях села Салтово и хутора Новый Тихонов уже завершены. Здесь выполнено озеленение, обустроены поливочный водопровод, системы наружного освещения и видеонаблюдения, сценические площадки. Пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, также установлены скамейки, урны, ограждение, детское игровое и спортивное оборудование. Кроме того, в парке с.Салтово наведен порядок вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны.

«Федеральные и региональные программы благоустройства показали свою эффективность и очень востребованы, – рассказал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – На всех этапах планирования и реализации этих проектов активно участвуют местные жители. Общественники также помогают следить за сохранностью уже отремонтированных объектов. Для людей очень важно иметь в своем поселении комфортное пространство, где можно культурно отдохнуть, провести праздничное или другое массовое мероприятие, просто встретится и пообщаться с друзьями или знакомыми. Такие места, действительно, становятся центрами притяжения для жителей населенных пунктов региона».

В 2020 году на мероприятия по благоустройству в Волгоградской области планируется направить более 1,1 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году будут обновлены 22 внутридворовые и 155 общественных территорий в 131 поселении региона. Работы ведутся в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Даниловском, Дубовском, Жирновском, Калачевском, Котельниковском, Котовском, Ленинском, Нехаевском, Новоаннинском, Ольховском, Октябрьском, Руднянском, Серафимовичском, Старополтавском, Суровикинском, Урюпинском, Фроловском районах, а также в городских округах Михайловка, Волжский, Волгоград.

Задачу по созданию комфортных условий для проживания в каждом населенном пункте Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе завершено около 700 проектов благоустройства общей стоимостью более пяти миллиардов рублей. Решением Минстроя России Волгоградская область вошла в перечень лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Наши наработки в этой сфере вошли в Федеральный реестр лучших практик. Напомним, мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитаны до 2024 года.