Парламентарии рассмотрели результаты работы по решению проблемы бездомных животных

Вопросы, связанные с организацией работы с животными без владельцев, обсуждались сегодня на расширенном заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой.

Чуть более года назад в нашей стране вступили в силу отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», предусматривающие исключительно гуманное регулирование численности безнадзорных животных. Комплексная же подготовка к этой работе в регионе началась намного раньше. Были внесены изменения в региональное законодательство, разработаны и утверждены порядок осуществления государственного надзора в данной сфере и порядок организации деятельности приютов.

Бездомных животных, а это, как правило, собаки, после отлова стерилизуют, вакцинируют против бешенства, чипируют и в соответствии с действующим законодательством возвращают в прежние места обитания. Проявляющих немотивированную агрессию оставляют в приютах до наступления естественной смерти. Согласно федеральному закону эвтаназия запрещена.

Вопросы исполнения федерального и регионального законодательства в области обращения с безнадзорными животными неоднократно включались в повестки заседаний парламентского комитета и Экологического совета, депутаты совместно с представителями природоохранных структур посещали приюты, действующие на территории региона. Такой подход позволяет проводить системную работу в данной сфере с учетом предложений и пожеланий граждан. Парламентским комитетом были подготовлены и направлены рекомендации профильным органам исполнительной власти и местного самоуправления по совершенствованию их деятельности в области обращения с животными и принятию для этого необходимых мер.

По информации председателя комитета ветеринарии Волгоградской области Галины Аликовой, за минувший год на территории области отловлено и стерилизовано порядка пяти тысяч бездомных собак, при этом почти половина из них – некоммерческими зоозащитными организациями. Вместе с тем ситуация остается непростой, причем это характерно для всех регионов России. По-прежнему поступает много обращений от граждан, которые жалуются на агрессивных безнадзорных животных.

В 2020 году в регионе зарегистрировано 20939 собак без владельцев, что почти на 6 тысяч меньше, чем было в 2019 году. Больше всего их на территории Волгограда и Волжского.

В прошлом году на финансирование мероприятий по регулированию численности бездомных животных в общей сложности было направлено около 30 млн рублей. Это средства из областного бюджета, бюджетов ряда муниципальных образований, грантов некоммерческих организаций. Только в минувшем году зоозащитными некоммерческими организациями было привлечено 5,6 млн рублей за счет победы в конкурсе Фонда президентских грантов. Обеспечивать лидерство волгоградских НКО позволяет совместная работа с профильными ведомствами. Региональные органы власти помогают зоозащитникам собрать и правильно подготовить документы, необходимые для участия в конкурсе, проводят для них встречи и семинары.

Одним из важных результатов этой комплексной работы стало увеличение числа отлавливаемых и стерилизуемых животных, а также мест в приютах, расположенных в Волгограде, Волжском и Среднеахтубинском районе. Было дополнительно построено 72 вольера, что позволяет в течение года оставлять на временную передержку 3500 безнадзорных собак. В скором времени планируется создать новые места в приютах для животных в Волжском и Камышине.

В этом году принято решение об увеличении грантовой поддержки НКО и органов территориального общественного самоуправления, работа которых признана эффективной, из областного бюджета. На федеральном уровне именно такая практика считается наиболее продуктивной. Если в 2020-м году зоозащитным некоммерческим организациям из региональной казны было выделено 4,5 млн рублей, то в 2021-м эта сумма вырастет почти в два раза.

На заседании отмечалось, что значительно расширить возможности регионов могла бы помощь федерального центра. В мае прошлого года XXXII конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержала подготовленное депутатами Волгоградской областной Думы обращение в Правительство РФ с предложением разработать государственную программу, предусматривающую софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по строительству приютов для бездомных животных. При подготовке этого документа парламентарии основывались не только на мнении органов местного самоуправления, но и граждан. Как стало известно, недавно Минприроды России совместно с Агентством стратегических инициатив приступили к разработке такого федерального проекта. Соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам встречи минувшим летом с представителями общественных организаций, осуществляющих деятельность в области экологии и защиты животных. Разрабатываемый проект предусматривает возведение в регионах типовых приютов, создаваемых с использованием наилучших доступных технологий.

«Без участия волонтеров, гражданского общества в целом решить проблему безнадзорных животных невозможно. И, конечно, очень важно, что с каждым годом растет число граждан, представителей бизнес-сообщества, готовых оказывать помощь приютам. Хочется поблагодарить их за отзывчивость и добрые дела, — подчеркнула Ирина Соловьева. – Поэтому нужно не только увеличивать число муниципальных приютов, но и активнее привлекать к решению этой проблемы общественные организации и заинтересованных предпринимателей. А органы местного самоуправления должны помочь выстроить взаимодействие между этими организациями, ведь все они делают одно благое дело – спасают животных, оставшихся без владельцев».