Поправки в социальное законодательство усиливают помощь семьям с детьми

Увеличение количества многодетных семей-получателей социальной выплаты, предоставление бесплатных социальных услуг родителям малышей с особенностями развития – соответствующие законодательные инициативы рассмотрены на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Бориса Короткова.

Речь шла о корректировке Социального кодекса региона в связи с поправками отдельных положений федерального законодательства о поддержке семей с детьми. Федерацией, в частности, изменены критерии нуждаемости – установлена общая для всех субъектов норма.

Так, в Волгоградской области до настоящего времени социальная выплата на третьего ребенка полагалась только семьям, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в регионе. Теперь этим правом могут воспользоваться семьи с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (в Волгоградской области эта цифра составляет 10794 рубля).

Иными словами, если ранее на помощь могли рассчитывать волгоградские семьи с общим доходом менее 14349 рублей на человека, то теперь критерий нуждаемости — менее 21588 рублей на члена семьи.

Таким образом, поддержка многодетных семей существенно усилена, как в части федерального бюджетного обеспечения, так и регионального софинансирования. Объем дополнительных средств из областного бюджета составит свыше 20 миллионов рублей. Принятие законопроекта позволит увеличить количество получателей ежемесячной выплаты (сегодня это 8360 рублей) почти на полторы тысячи человек.

На заседании комитета был также рассмотрен проект изменений в региональный закон о социальном обслуживании граждан. Инициатива расширяет перечень получателей бесплатных социальных услуг. Наряду с родителями детей-инвалидов такие услуги предлагается предоставлять и родителям ребят в возрасте до трех лет, имеющих особенности в физическом и умственном развитии.

Кроме того, поправками уточнены отдельные положения, регламентирующие вопросы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, которым требуется посторонняя помощь.

В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Евгений Кареликов, Алексей Буров. Профильный парламентский комитет поддержал внесенные законопроекты и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данные документы.

На протяжении последних лет региональное социальное законодательство постоянно совершенствуется, по инициативе губернатора на поддержку материнства и детства выделяется все больше бюджетных средств. Администрация области и депутатский корпус оперативно принимают правовые и финансовые решения по наиболее актуальным социальным вопросам.

«Поддержка семей с детьми остается приоритетом региональной политики, — подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Борис Коротков. – И яркое подтверждение тому – уже на первом в 2020 году заседании рассмотрены два значимых законопроекта. Они существенно увеличивают число многодетных семей, имеющих право на денежные выплаты, а также расширяют возможности получения бесплатных соцуслуг для родителей детей с особенностями развития. Это правильно, ведь важна не статистика и показатели, а реальная помощь людям».

Отметим также, что на 2020 год «детский бюджет», в котором учтены абсолютно все расходы областной казны, связанные с поддержкой материнства и детства, семей с детьми, превышает 33,6 млрд рублей – это чуть меньше одной трети всего годового бюджета Волгоградской области.