Руководители фракций Волгоградской областной Думы прокомментировали представленный проект бюджета региона на ближайшие три года

Проект бюджета региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, представленный на сегодняшних публичных слушаниях, проходит широкое обсуждение. Свое мнение уже высказали руководители всех парламентских фракций Волгоградской областной Думы.

Михаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы:

«Несмотря на сложность ситуации с коронавирусной инфекцией, в проекте бюджета предусмотрено выполнение регионом всех принятых на себя социальных обязательств. Позитивно можно оценить и то, что в будущем году продолжится реализация проектов, имеющих важное значение для жителей нашей области, — в сфере здравоохранения, образования, благоустройства. Будут строиться школы и детские сады, больницы и фельдшерско-акушерские пункты, создаваться новые зоны отдыха. То есть бюджет является не только социально ориентированным, но и направлен на дальнейшее развитие региона. Что же касается дефицита, то источники его финансирования уже определены. Таким образом, это позволит не сокращать бюджетные ассигнования по социально значимым статьям».

Тамара Головачева, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Волгоградской областной Думы:

«Сегодня на публичных слушаниях были представлены основные направления формирования бюджета региона на предстоящие три года. Мы ожидаем, что в ближайшее время проект поступит в Волгоградскую областную Думу. Как всегда, фракция КПРФ детально изучит документ, чтобы внести свои предложения и корректировки. В числе главных критериев для депутатов-коммунистов — наполняемость социальных статей. Основными остаются вопросы финансирования всех мер поддержки льготных категорий граждан, увеличения зарплат учителям, особенно в сельских школах, повышение реальных доходов людей, помощь безработным, улучшение качества оказания медицинской помощи, защита прав трудящихся».

Дмитрий Калашников, руководитель фракции «Справедливая Россия» Волгоградской областной Думы:

«Комментируя сегодняшние слушания, хочу отметить, что традиционно фракция партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе вносит свой альтернативный проект федерального бюджета, который ориентирован на конкретную, адресную помощь регионам, на поддержку ключевых социальных программ. Применяемая сейчас методика формирования федерального бюджета не позволяет стабильно развивающимся субъектам страны рассчитывать на большую часть доходов, которые они у себя получают. Как следствие, регионы становятся зависимыми от федеральных программ, предусматривающих софинансирование. В данной ситуации, полагаю, будет верным пойти на такой относительный риск, как формирование областного бюджета с дефицитом. Это нужно ради того, чтобы в дальнейшем, путем максимального участия в различных государственных программах, получить дополнительные поступления из федеральной казны, и, тем самым, сохранить положительный тренд социально-экономического развития региона. Бюджетные ресурсы являются важнейшим стимулом для такого развития. Последние шесть лет Волгоградская область демонстрирует позитивную динамику по многим отраслям. Необходимо сохранить эту тенденцию и не потерять набранный темп, потому что откатиться будет легко, а потом наверстать – почти невозможно».

Алексей Логинов, руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной Думы:

«2020 год для экономики Российской Федерации стал непростым. На фоне возникших трудностей проект регионального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов выглядит сбалансированным. Из доклада руководителя финансового блока областной администрации Александра Дорждеева мы узнали, что несмотря на все сложности, социальные обязательства региона будут выполнены. Также продолжится реализация и финансирование полным рублем национальных проектов. Много внимания в  бюджете уделяется сфере здравоохранения и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции. Выделяются средства для стимулирования работы медицинского персонала, закупку необходимых лекарств и оборудования. Дальнейшее развитие получит и региональная система образования: на 2021 год запланировано строительство новых детских садов и школ, например, в Красноармейском районе Волгограда и городском округе Михайловка. Да, бюджет следующего года планируется с дефицитом, но на 2022 и 2023 годы уже закладывается профицит, что вселяет определенный оптимизм, уверен, темпы роста экономики Волгоградской области будут увеличиваться».

Евгений Кареликов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы:

«Поскольку работа фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» сосредоточена на решении вопросов, которые волнуют людей старшего поколения, для нас принципиальным моментом стало сохранение социальной ориентированности проекта главного финансового документа региона на следующий год и среднесрочную перспективу. Мы понимаем, каким напряженным будет бюджет в это непростое для всех время пандемии, но выполнение социальных обязательств по-прежнему остается в числе защищенных статей расходов, меры поддержки будут проиндексированы. Продолжится развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и маломобильными гражданами. Серьезное внимание также уделено таким направлениям как лекарственное обеспечение льготных категорий, переселение из аварийных домов. Решение этих задач влияет на социальное самочувствие нашего электората».