Сегодня проходит заседание регионального парламента

На заседании Волгоградской областной Думы, которое проходит под председательством Александра Блошкина, депутаты обсудят целый ряд нормативных правовых актов, а также изменения в социальное и бюджетное региональное законодательство.

В рамках «парламентского часа» перед законодателями с докладом о деятельности по защите прав граждан в Волгоградской области за 2019 год выступит региональный омбудсмен Валерий Ростовщиков.

В ходе заседания парламентарии рассмотрят поправки в Социальный кодекс Волгоградской области, предусматривающие стопроцентную компенсацию расходов инвалидов и участников Великой Отечественной войны по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Отдельное внимание народные избранники уделят поправкам в закон «О бюджетном процессе в Волгоградской области», направленным на создание условий для финансового обеспечения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Обсудят депутаты и изменения в Устав региона, согласно которым правом законодательной инициативы в областной Думе предлагается наделить президента Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Кроме того, парламентарии намерены поддержать проект постановления о создании организационного комитета по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне.