В Быковском районе открылся обновленный Дом культуры

В рабочем поселке Быково состоялось торжественное открытие муниципального центра культуры и досуга, в котором выполнен комплекс работ по капитальному ремонту и техническому оснащению здания. В мероприятии приняла участие председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

Здание ДК, построенное почти полвека назад, кардинально преобразилось. Работы проведены в рамках реализации нацпроекта «Культура». Обновлены кровля, фасад, инженерные коммуникации, выполнен ремонт зрительного зала, сцены, фойе и гардероба, зала хореографии и других помещений. Установлены системы кондиционирования воздуха, пожарной сигнализации, приобретены цифровая техника для показа фильмов в формате 3D, современное световое и звуковое оборудование, новая мебель.

В ДК работают восемнадцать творческих коллективов и клубы по интересам, а кроме того размещаются районный историко-краеведческий музей и библиотека.

«Быковский центр культуры и досуга имени Михаила Луконина отвечает требованиям сегодняшнего дня, здесь созданы достойные условия для занятий творчеством, проведения праздников и других массовых мероприятий, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Многие самодеятельные коллективы стали гордостью волгоградской земли, успешно участвовали в областных и международных конкурсах. ДК и прежде был любим и посещаем жителями самых разных возрастов, а теперь он получил прекрасный дополнительный импульс к развитию. В этом году в регионе обновлено 8 муниципальных домов культуры, в прошлом – 7 учреждений. В 2021 году в бюджете региона предусмотрены средства на проведение ремонтных работ и техническое переоснащение еще 10 объектов. Это очень важно, ведь они зачастую являются главными очагами культуры в малых городах и поселках, становятся местами притяжения талантливых людей. Вся общественная жизнь строится с участием таких центров».

Отметим также, что в рамках нацпроекта в будущем году планируется приобретение 7 передвижных автоклубов для обслуживания жителей сельских населенных пунктов, создание модельных библиотек в городе Волжском и Октябрьском районе, продолжится модернизация детских школ искусств в муниципальных образованиях.

В целом обновление существующих и создание новых культурных пространств в регионе является одной из важнейших социальных задач, поставленных в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. За это время более ста сельских ДК получили финансовую помощь, открыто свыше 20 кинотеатров в районных и городских домах культуры. Среди крупных реализованных проектов – музей имени А.П. Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания краеведческого музея в Калачевском районе, выполнена масштабная реконструкция ГДЮЦ в Волгограде, построен интерактивный музей «Россия – моя история» и благоустроена территория в пойме реки Царицы. В этом году начаты работы по модернизации бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом детства – многопрофильный творческий центр с кукольным театром, разнообразными секциями и кружками.