В регионе будет уточнен размер прожиточного минимума для пенсионеров

Профильный парламентский комитет сегодня рассмотрел законопроект о величине прожиточного минимума для пенсионеров Волгоградской области на 2021 год. Планируется, что в следующем году он составит 8719 рублей.

Напомним, в августе текущего года региональным законом уже была установлена величина прожиточного минимума на предстоящий год. Однако в октябре 2020 года Минтруд России внес изменения в одну из составляющих формулы расчета, в связи с чем уточнена и величина прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области.

Данный показатель рассчитывается ежегодно для определения социальной доплаты к пенсии. При этом учитываются цены на товары и услуги, сложившиеся в субъекте.

Начиная с 2014 года прожиточный минимум для пенсионеров в волгоградском регионе увеличен на 37,3%.

Парламентский комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.