В Волгограде будут готовить олимпийских чемпионов

У волгоградских ребят с ментальными особенностями появилась возможность принять участие в специальных Олимпийских играх. Регион присоединился к всероссийскому общественному благотворительному движению помощи людям с нарушениями интеллектуального развития — «Специальная Олимпиада России». В областном центре состоялось торжественное открытие Волгоградского отделения этой организации.

Главная задача благотворительного движения — посредством физкультуры и спорта помогать детям с ментальными особенностями адаптироваться к полноценной жизни. В настоящее время отделения «Специальной Олимпиады России» действуют более чем в 60 регионах нашей страны.

В Волгограде организация будет осуществлять подготовку ребят по трем направлениям: дзюдо, самбо и черлидинг.

«Занятия спортом помогают детям с особенностями развития не только укрепить здоровье, улучшить координацию движений и быстроту реакции, но и обрести уверенность в себе, социализироваться в обществе, — отметил президент Волгоградского отделения всероссийской благотворительной организации «Специальная Олимпиада России» Олег Репин. – У нас много задумок на перспективу, которые мы планируем воплотить на практике. А главная мечта, чтобы наши воспитанники стали участниками Всемирных специальных Олимпийских игр в 2023 году, которые пройдут в Берлине».

Принявший участие в церемонии открытия Волгоградского отделения «Специальной Олимпиады России» председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков подчеркнул важность приобщения детей с ментальными нарушениями к занятиям физкультурой и спортом. «Это будет хорошим стимулом, чтобы подросток поверил в свои силы, стремился развиваться дальше», — сказал депутат.

Парламентарий отметил, что в регионе вопросам поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития, уделяется большое внимание. Уже на первом в этом году заседании регионального парламента были приняты изменения в закон «О социальном обслуживании граждан Волгоградской области», которые расширили круг получателей бесплатных соцуслуг. Теперь такая возможность предоставлена родителям малышей, имеющих особенности в физическом и умственном развитии, но не являющихся инвалидами. С этого года для них начинает действовать межведомственная система ранней помощи, консультационной и методической поддержки семей. Для таких детей и их родителей с участием специалистов формируются и реализуются индивидуальные реабилитационные маршруты.

На протяжении трех лет в Волгоградской области работает ресурсный центр сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Специалисты координируют деятельность общеобразовательных организаций, оказывающих комплексную поддержку детям с ограниченными возможностями здоровья, с помощью сетевого взаимодействия, использования системы комплексных медико-социальных, психолого-педагогических и методических ресурсов.

«Поддержку материнства и детства губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетом региональной политики с 2014 года, — сказал Алексей Волоцков. – С этой целью идет постоянная работа по совершенствованию областного социального законодательства, в регионе активно внедряются новые меры и виды помощи семьям с детьми, расширяется набор бесплатных социальных услуг для родителей детей с особенностями развития. Это позволяет семьям чувствовать себя более уверенно».

фото предоставлены А. Волоцковым