В Волгоградской области продлили на пять лет срок перевода сельхозрынков в капитальные здания

До 1 января 2025 года продлен срок перевода сельскохозяйственных рынков, работающих на территории региона, с открытых площадок в капитальные строения. Такое решение принято сегодня на заседании Волгоградской областной Думы.

Поправки в региональный закон о деятельности розничных рынков были подготовлены с учетом многочисленных обращений, поступивших от муниципальных образований.

Как подчеркивалось на заседании регионального парламента, перевод сельскохозяйственных рынков на новый формат работы требует значительных финансовых затрат, отсрочка же даст возможность проводить данные мероприятия поэтапно. Немаловажно и то, что продление срока переходного периода позволит не закрывать эти торговые площадки и, тем самым, даст возможность сельхозпроизводителям, владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам реализовывать здесь выращенную ими продукцию, а гражданам покупать мясо, молоко, овощи и фрукты местного производства по доступным ценам.

Напомним, что в настоящее время в нашей области действуют 24 таких объекта.

Стоит отметить, что решение о переносе ранее установленных сроков перевода сельхозрынков в капитальные строения приняли уже многие регионы страны. В частности, Московская область продлила переходный период до 2025 года, Ростовская – до 2030 года.