В Волгоградской областной Думе чествовали представителей жилищно-коммунальной отрасли

Торжественный прием, посвященный Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ, провел спикер регионального парламента Александр Блошкин. В мероприятии приняли участие председатель профильного думского комитета Валентина Гречина, заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов.

В большом зале администрации региона собрались представители Общественной палаты Волгоградской области, органов местного самоуправления, коммунальных предприятий городов и районов, ресурсоснабжающих и эксплуатационных организаций, отраслевого профсоюза.

Спикер областного законодательного собрания выразил работникам отрасли слова благодарности за их нелегкий и кропотливый труд, верность профессии и стремление сделать лучше жизнь земляков.

«От вашего профессионализма, ответственности, опыта и знаний очень многое зависит: это и уровень комфорта, и наше настроение, и даже здоровье, — отметил Александр Блошкин. — Успешная деятельность предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, больниц, школ, детских садов и поликлиник — тоже во многом ваша заслуга. Вы вносите неоценимый вклад в развитие экономики Волгоградской области, постоянно расширяя и совершенствуя спектр услуг и улучшая их качество».

Председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина особо подчеркнула, что ЖКХ сегодня меняется к лучшему, поэтапно реализуются масштабные программы, решаются вопросы, копившиеся десятилетиями.

«Пять лет назад стартовала программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, сегодня их отремонтировано 1329 – больше 10 процентов всего жилищного фонда Волгоградской области. Заменено более 30 процентов лифтов. В регионе успешно реализуется программа переселения из аварийного фонда. Впервые за последние годы программа «Чистая вода» наполнена финансированием — до 2025 года предусмотрено 3,5 миллиарда рублей», — отметила Валентина Гречина.

В рамках реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году 125 муниципальных образований получили бюджетные средства – кардинально преобразились 165 общественных и 47 дворовых территорий. В планах текущего года — благоустройство еще 177 дворов, парков и мест отдыха. Кроме того, в 2020 году город Михайловка вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Муниципалитет получает грант в 90 миллионов рублей на создание современной пешеходной аллеи. В прошлом году победителем конкурса стал город Фролово: грант в размере 75 миллионов рублей направлен на обустройство парка «Заречный».

За время действия концессионных соглашений в Волгограде на модернизацию инфраструктуры инвесторами было направлено более 10 миллиардов рублей. Воплощены в жизнь стратегически важные проекты для повышения надежности коммунальной сферы и дальнейшего развития территорий города.

В минувшем году в регионе, как и по всей стране, начался переход на новую систему обращения с ТКО. По итогам года данной услугой были охвачены все муниципальные образования.

Важным шагом стало принятое в 2019 году губернатором Андреем Бочаровым решение о реализации масштабной программы по модернизации систем освещения улично-дорожной сети в городах и поселках области. В 174 населенных пунктах 32 муниципальных районов и городе Михайловке построено и восстановлено свыше 230 километров линий электропередачи, установлено порядка 880 новых опор освещения и около 5000 энергоэффективных светильников.

Работа по этим и многим другим направлениям продолжается, мощный импульс и колоссальную финансовую поддержку всем ключевым программам придала реализация национальных и региональных проектов развития. Приоритетами остаются: дальнейшая модернизация коммунальной инфраструктуры, создание комфортной городской среды, газификация населенных пунктов, обеспечение жителей качественной питьевой водой, снижение объема загрязненных сточных вод и др.

Как было отмечено, волгоградские коммунальщики имеют необходимый технический и кадровый потенциал для решения поставленных задач. В рамках мероприятия 90 лучшим работникам отрасли были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.