18.03.2023 в Ельшанском СК провели  час истории «Одна страна – один народ», посвященный Дню воссоединению Крыма с Россией.

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.

В ходе мероприятия ребята вспомнили события 2014 года, связанные с возвращением Крыма в состав России. Узнали историю возникновения названия полуострова Крым. Ведущая познакомила ребят с историческими датами возникновения Крыма в составе Российской империи при Екатерине II, об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 г. был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. Так же было рассказано о героических подвигах обороны Крыма и Севастополя в годы ВОВ советскими войсками. После долгого времени, начиная с 1954 года (после передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР) и до марта 2014 года,  крымчане на референдуме заявили,  что хотят быть с Россией. И вот, 16  марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики. При явке 83% избирателей за воссоединение  с Россией проголосовали 96,7% крымчан. 18 марта в Кремле был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, что стало поворотным моментом в истории не только самого полуострова, но и всей страны. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе. Вместе навсегда!

В ходе мероприятия дети читали стихи, посвященные Крыму. Ребята приняли активное участие в викторине, отгадывали кроссворд, нарисовали плакат и рисунки на тему «Крым и Россия».  В завершение мероприятия вокальный коллектив «Акварель» и Надежда Григорьева исполнили песню «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Мероприятие способствовало воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к истории своей страны.