Ход строительства детских садов остается на парламентском контроле

Порядка 240 дополнительных мест для малышей, в том числе ясельного возраста, создано в новом детском саду города Волжского. Учреждение введено в эксплуатацию, сейчас проходит лицензирование и планируется к открытию уже в апреле текущего года. Уровень его оснащенности и благоустройства проинспектировали депутаты Волгоградской областной Думы в ходе выездного совещания, которое провел председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента Татьяна Бухтина, Алексей Рыгин, Евгений Пыльнев, Алексей Логинов, представители профильных структур администрации Волжского, компании-подрядчика, руководство дошкольного учреждения, родители будущих воспитанников.

Детский сад расположен на проспекте Ленина, 403. Здание возведено с применением современных материалов и технологий, соответствует требованиям энергоэффективности и экологичности. В учреждении предусмотрено 12 групп, включая 4 – для детей ясельного возраста. Есть пищеблок, изостудия, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, залы для музыкальных и спортивных занятий и даже бассейн. Кроме того, детский сад оборудован лифтом. На прилегающей территории обустроены игровые и спортивные площадки с теневыми навесами, малыми архитектурными формами.

«Вот таким — комфортным, безопасным, отвечающим всем стандартам качества, полностью оснащенным для гармоничного развития ребенка должен быть детский сад 21 века, — отметил председатель профильного думского комитета Алексей Волоцков. – Это один из важнейших вопросов поддержки и благополучия семьи. Приводя ребенка в дошкольное учреждение, родители должны быть спокойны за своих малышей, чтобы продуктивно работать, расти в профессиональном плане, иметь возможность обеспечивать будущее своих близких и своей страны».

Сегодня же парламентарий посетил детский сад на ул. Волжской Военной Флотилии, 74. Планируется, что в текущем году после получения лицензии садик также распахнет свои двери для маленьких волжан.

Строительство обоих учреждений реализовано в рамках приоритетного регпроекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Сегодня в области продолжается возведение еще девяти детских садов, по ряду объектов проводятся конкурсные процедуры на определение подрядной организации. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. В ходе выездного совещания на стройплощадке детского сада в селе Самофаловка Городищенского района в конце января текущего года глава региона поставил задачу по завершению всех лицензионных процедур и открытию садиков в год их ввода в эксплуатацию.

Всего до 2025 года в Волгоградской области появятся 25 таких объектов, что позволит создать порядка четырех тысяч мест в организациях дошкольного образования, треть из которых — для детей ясельного возраста.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание современных условий для образования подрастающего поколения — приоритеты с 2014 года. За это время построено и реконструировано 57 детских садов, тем самым снята проблема очередности для ребят в возрасте от трех до семи лет. Теперь в рамках нацпроекта «Демография» решается задача по обеспечению дополнительных ясельных мест.

Источник фото: пресс-служба администрации г.Волжского и газета «Волжская правда»