Камышинская городская прокуратура разъясняет о мошенничестве в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

На протяжении последних лет в России наблюдается тенденция роста преступлений, совершаемых путем мошеннических действий. Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Жертвами мошенников, как правило, становятся дети и пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

Общие схемы преступной деятельности телефонных мошенничеств таковы:

— преступник осуществляет звонок на телефон (мобильный) потерпевшего и сообщает о том, что у родственника абонента проблема (попал в ДТП, совершил преступление и т.п.) и предлагает разрешить проблему путем перевода (передачи) денег звонившему. Взволнованный родитель или родственник, не удосужившись позвонить и выяснить, возникла ли на самом деле проблема, спешно передает указанным мошенниками способом деньги, с которыми злоумышленники исчезают;

— преступник осуществляет звонок (отправляет СМС-сообщение) на мобильный телефон потерпевшего и информирует о том, что «карта заблокирована» (или об иной проблеме со счетом, пластиковой картой и т.п.). Злоумышленник сообщает, что для решения проблемы необходимо в короткий срок оказаться рядом с банкоматом и осуществить ряд операций, о которых будет сообщено дополнительно. Следуя указаниям, ничего не подозревающий клиент выполняет инструкции, добровольно переводя свои личные сбережения на счета преступников. Еще более простая подобная схема – на телефон приходит смс-сообщение с информацией о том, что у клиента «возник долг» в 1000-2000 рублей перед телефонной или Интернет-компанией и просьбой оплатить “долг” по указанному номеру телефона. Естественно, отправленные деньги окажутся в карманах нарушителей закона;

— преступник размещает на сайтах электронных объявлений («Из Рук в Руки», «Авито» или иных) объявление о продаже каких-либо товаров, для связи указывает телефон либо электронную почту. Потерпевший знакомится с объявлением и решает приобрести заявленный в нем товар. Преступник и потерпевший некоторое время ведут электронную переписку, далее потерпевший перечисляет денежные средства на указанный ему банковский счет, карту, электронный кошелек и “прощается” с деньгами.

Необходимо помнить! Чтобы не оказаться жертвой мошенников,  необходимо не торопиться, не  предпринимать каких-либо действий, если на ваш телефон поступил звонок с неизвестного номера с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в территориальные органы внутренних дел, так как вовремя поступившее заявление (сообщение)  о совершенном преступлении поможет органами полиции  в кротчайшие сроки раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.

Помощник  Камышинского

городского прокурора                                                                  Карпова О.А.