На кого можно оформить выплаты из маткапитала?

С 2020 года материнский капитал выплачивается на первого ребёнка. В связи с этим в ПФР поступают вопросы от родителей, которые хотят оформить получение ежемесячных выплат: будет ли уменьшаться маткапитал  на данную выплату за первого ребёнка?

Разъясняем. Право на ежемесячную выплату имеют родители с небольшим бюджетом: среднедушевой доход в таких семьях не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (сейчас это 21 784 руб.). Выплата назначается на первого или второго ребёнка в возрасте до трёх лет, если он родился (или был усыновлён) начиная с 2018 года.

Сумма материнского капитала не уменьшается на ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка, так как в данном случае средства поступают из бюджета и обращаться за ними нужно в соцзащиту или МФЦ.

При назначении ежемесячной выплаты на второго ребёнка деньги выплачиваются из средств материнского капитала, соответственно уменьшая его размер. Заявление подаётся в Пенсионный фонд — через личный кабинет на сайте ПФР, портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Закон предоставляет Пенсионному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и ещё 5 рабочих дней на перевод средств.

Сумма ежемесячной выплаты — это один прожиточный минимум на ребёнка в регионе его проживания. В 2021 году в Волгоградской области он равен 10 414 руб..

2 298 семей в нашем регионе получают сегодня ежемесячные выплаты из маткапитала. В июне на счета владельцев сертификата поступило свыше 24 миллионов рублей.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий