На областном уровне обсудили меры поддержки семей с детьми

Значимость, необходимость и своевременность поддержки, предлагаемой Президентом России в ходе послания Федеральному Собранию стала темой обсуждения на заседании Общественного совета при комитете социальной защиты населения Волгоградской области. В заседании приняли участие представители общественных организаций региона, заместитель управляющего отделением ПФР по Волгоградской области Наталья Магилина, руководство регионального комитета соцзащиты, комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы. В достижении поставленных задач в регионе активно участвуют общественные организации, негосударственные поставщики социальных услуг, волонтёры и люди с активной гражданской позицией. Благодаря выстроенному механизму взаимодействия и постоянному диалогу повышается качество и доступность предоставляемых гражданам социальных услуг. В своем послании Президент России обозначил необходимость предоставления прямой поддержки семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации, и предложил ввести новые выплаты для определённых категорий семей. У Пенсионного Фонда по Волгоградской области уже есть опыт по реализации задач, поставленных Президентом. Так, с декабря 2020 года по март 2021-го почти 207 тысяч волгоградских детей получили единовременную выплату 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Пенсионный Фонд перечислил семьям нашего региона более 1 034,77 млн рублей. В прошлом и текущем году семьи с детьми получили сразу несколько мер поддержки: — ежемесячную выплату в размере 5 000 руб. на малышей в возрасте от 0 до 3 лет (с апреля по июнь 2020 года); — единовременную выплату в размере 10 000 руб. на детей с 3 до 16 лет (в июне 2020 года); — дополнительные 10 000 руб. семьям с детьми от 0 до 16 лет в июле 2020 года; — единовременную выплату 5 000 руб. на детей в возрасте 0-7 лет включительно с 18 декабря 2020-го по 31 марта 2021 года. Большинство семей получили эту выплату ещё в декабре прошлого года в беззаявительном порядке. Подать заявление нужно было только тем семьям, в которых ребёнок родился с 1 июля 2020 года и позже, или если в семье есть дети указанного возраста, но ранее за выплатами (ежемесячной и единовременной) семья не обращалась. Последний день приема заявлений был 31 марта 2021 года. Всего, благодаря указанным мерам поддержки, в нашем регионе семьи получили выплат на общую сумму 9 900,5 млн рублей.

ЦЕНТР ПФР № 1 по установлению пенсий в Волгоградской области