Николай Семисотов: для поддержки туриндустрии в условиях пандемии необходима совместная работа

Помощь туристической отрасли и защита прав потребителей в сфере туризма обсуждались в ходе рабочей встречи члена Совета Федерации от Волгоградской области Николая Семисотова с региональным представителем Общенационального союза индустрии гостеприимства Игорем Древгалем и председателем Волгоградской городской Думы, руководителем Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Владленом Колесниковым.

Участники встречи подчеркнули важность туристической сферы и необходимость ее поддержки в сегодняшних непростых условиях.

«В связи с пандемией работа отрасли приостановилась. 95 процентов потребителей с пониманием отнеслись к этой ситуации и согласились на пролонгацию приобретенных ранее путевок и туров. Но есть и те, кто обращался в суды, в Роспотребнадзор. В итоге последствия негативно сказываются на всех участниках процесса», – отметил Игорь Древгаль.

Государство уже предприняло ряд действий по оказанию туриндустрии необходимой помощи, рассказал Николай Семисотов, вместе с тем для принятия дополнительных мер поддержки надо провести на местах предварительную работу. «Первоочередные вопросы – сколько необходимо средств и кому из участников туристического рынка они попадут в первую очередь, по каким критериям. Не зная цену вопроса, мы не можем формировать бюджет по компенсациям на следующий год. Для того чтобы такая строка появилась, нужно на региональном уровне иметь предварительную оценку. Уже с ней мы будем обращаться на федеральный уровень», – пояснил сенатор.

По общему мнению, открытый диалог и конструктивное взаимодействие бизнеса и власти являются эффективным инструментом развития туризма, в том числе внутреннего.

«Волгоградская область имеет большой потенциал по разным направлениям – это и патриотический туризм, природные парки, реки, также есть широкие возможности для активных видов отдыха. Не стоит забывать и о масштабных туристических проектах, которые имеют хорошие перспективы, например, озеро Эльтон и остров Сарпинский. Мы готовы рассматривать местные и региональные инициативы, чтобы затем при поддержке сенаторов направлять их в вышестоящие органы власти», – рассказал Владлен Колесников.

«Современный туризм – это не только турагентства и операторы, но и многочисленные рабочие места, базы отдыха, гостиницы, торговля, транспорт – инфраструктура в целом, – подчеркнул Николай Семисотов, подводя итоги встречи. – Вопрос животрепещущий и его решение требует тщательной проработки. Будем сотрудничать с региональными экспертами в сфере туризма и продолжим обсуждение дополнительных мер поддержки, другие важные аспекты работы отрасли в Совете Федерации вместе с Ростуризмом».

Следующую рабочую встречу по данному вопросу в таком формате решено провести до конца августа.