Подать заявление на переход с ЕНВД на УСН нужно до 31 декабря

Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области напоминает, что с 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Выбрать новый режим налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо до 31 декабря. Если этого не сделать, то с 01 января 2021 года предприниматель автоматически перейдет на общий режим налогообложения. Подобрать  оптимальный режим можно на сайте ФНС России с помощью специального калькулятора.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление в инспекцию по месту нахождения организации  или жительства индивидуального предпринимателя. Форма уведомления № 26.2-1 (КНД1150001) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@. Представить ее можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Кроме того уведомление можно прислать по ТКС или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

В уведомлении о переходе на УСН в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» необходимо указать сумму доходов за девять месяцев 2020 года по видам деятельности, подлежащих обложению в рамках общего режима налогообложения.

Обращаем внимание, если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на УСН, но затем решил изменить или вовсе отказаться от этого режима, то не позднее 31 декабря он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано.