Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Подрост»

Три лучшие работы из сорока, поступивших на региональный этап конкурса, будут представлять Волгоградскую область во всероссийском туре. Конкурс для членов школьных лесничеств, экологических детско-юношеских объединений в этом году проводится в 18-тый раз. Его цель — повышение экологической грамотности учащихся, поддержка их инициатив по сохранению лесных богатств, помощь в  приобретении умений и навыков в сфере лесной экологии, лесоводства и восстановления лесов.

Региональный этап проводился центром развития дополнительного образования детей естественнонаучной направленности Волгоградской области при поддержке Облкомобразования и Облкомприроды.

Победительницей в номинации «Лесоведение и лесоводство» стала воспитанница детского эколого-биологический центра «Эко-дон» из Калача-на-Дону Полина Богданова. Эколого-биологический центр ведет активную работу по  воспитанию в детях ответственного отношения к окружающей среде, привлечению к участию в мероприятиях,  направленных на приумножение лесных богатств региона.  Свой опыт участия в этой работе школьница отразила в исследовании, представленном на конкурс и высоко оцененном членами жюри.

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» лучшей признана работа воспитанницы Михайловского Центра детского творчества, члена школьного лесничества «Лесные Берендеи» Наталии Дмитриевой. Школьница представила проект, отражающий решение вопросов охраны и восстановления лесов с привлечением общественности, путем ее вовлечения в участие в различных природоохранных акциях.

Третьей участницей конкурса, которой предстоит отстаивать честь региона на всероссийском этапе, стала Диана Исаева, воспитанница Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Она одержала победу в номинации «Экология лесных растений».

Работы победителей региональных туров будут рассмотрены членами жюри общероссийского этапа в заочном формате до конца марта. Авторы лучших проектов и исследований выдут в финал. Победителей ждут дипломы и призы.

Отметим, что в Волгоградской области ведется активная работа по вовлечению подрастающего поколения в мероприятия по лесовосстановлению, привлечению внимания школьников и студентов к вопросам рационального природопользования и применения новых лесосберегающих технологий, расширению возможности участия волонтеров в природоохранных акциях. Только в прошлом году в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на территории региона организованы две масштабные всероссийские акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес». При участии волонтёров лесники высадили более 663 тыс. саженцев сосны, акации, дуба, вяза, березы, ясеня, абрикоса не только в лесном фонде, но также в городских парках и скверах.