Рабочая группа по вопросам реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения провела первое заседание

Сегодня на площадке Волгоградской областной Думы состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В нем приняли участие лидеры думских фракций, руководители профильных парламентских комитетов, представители медицинского сообщества, областного Совета ветеранов, Союза женщин, Общественной палаты региона, Облсовпрофа.

Напомним, с инициативой сформировать рабочую группу на базе областной Думы выступил губернатор Андрей Бочаров на совещании 14 декабря.

В рамках региональной программы развития первичного звена здравоохранения в Волгоградской области до 2025 года будет построено 54 новых медучреждения, осуществлен капитальный ремонт 91 поликлиники, трех стационаров, установлено более 600 единиц нового оборудования, на 210 машин пополнится автопарк поликлиник. В лечебные организации первичного звена планируется дополнительно привлечь около 1000 специалистов. Кроме того, продолжится создание межрайонных Центров амбулаторно-поликлинической помощи, которые вместе с ранней диагностикой онкозаболеваний будут заниматься и лечением других опасных болезней. Сейчас в регионе уже действуют 10 таких Центров, в 2021 году планируется открыть еще четыре – в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. На выполнение программных мероприятий будет направлено свыше 11 млрд рублей.

В реализации программы модернизации примут участие 62 медучреждения, подведомственные областному комитету здравоохранения. Мероприятиями будут охвачены все муниципальные районы региона.

Как отмечалось на заседании рабочей группы, реализация программы соответствует концепции создания в Волгоградской области единой современной системы оказания медицинской помощи. При этом ключевая задача – развитие поликлинической сети.

«Одно из важнейших направлений деятельности группы – доведение до наших граждан полной и объективной информации о том, что происходит в сфере здравоохранения Волгоградской области. Жители региона должны знать, что и где планируется построить, отремонтировать, оснастить дополнительным оборудованием. Именно поэтому в составе рабочей группы депутаты, представляющие разные муниципальные образования региона, общественные организации, которые имеют свои отделения практически во всех населенных пунктах», — отметила заместитель председателя рабочей группы, руководитель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

В утвержденном Волгоградской областной Думой Положении о рабочей группе определены основные задачи, которые предстоит решать. Среди них – организация взаимодействия жителей с органами власти, заслушивание докладов о выполнении программных мероприятий и анализ практики ее реализации, разработка предложений по совершенствованию законодательства Волгоградской области и Российской Федерации и многое другое.

«Реализация программы будет проходить под постоянным общественным контролем. Оценивать эффективность принимаемых мер должны сами жители. Рабочая группа взяла на себя роль связующего звена между населением и органами власти. Наша цель – сделать так, чтобы у любого гражданина или общественного объединения была возможность обратиться со своими предложениями по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, чтобы они были услышаны и учтены. Такая общественная оценка сегодня крайне важна», — подчеркнул руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Заседания рабочей группы планируется проводить регулярно, а при возникновении вопросов, требующих незамедлительного решения, – они будут проходить в оперативном режиме.