Разъясняет законодательство о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В связи с участившимися случаями направления в адрес Камышинского городского прокурора сообщений о преступлениях, Камышинская городская прокуратура разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 144 УПК, должностные лица органов предварительного расследования обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Несмотря на указанную норму, жители г. Камышина и Камышинского муниципального района Волгоградской области направляют сообщения, содержащие в себе сведения о преступлении в прокуратуру города.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1.2 приказа Генеральной прокуратуры от 27.12.2007 № 212 «О порядке рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации» сообщений о преступлениях, при осуществлении надзорной деятельности исходить из того, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.

Согласно п. 3.5. «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

Таким образом, обращения, поступающие в органы прокуратуры и содержащие сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, подлежат направлению прокурорами в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

Для повышения оперативности рассмотрения сообщений о преступлениях, эффективности их расследования, а также привлечения лиц, указанных в Ваших заявлениях к ответственности, разъясняю о возможности направления сообщений о преступлениях напрямую в адрес компетентных органов, к чьей компетенции относится их рассмотрение.

Помощник прокурора                                                                      А.А. Ефремов