В рамках парламентского контроля областные депутаты проверят соблюдение региональных законов

69 мероприятий включает примерный план работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2021 год. При его формировании были учтены предложения всех комитетов и комиссий регионального заксобрания.

В течение года депутаты намерены проверить соблюдение и исполнение свыше 50 нормативных правовых актов. В их числе – областные законы о бесплатной юридической помощи, о социальном обслуживании граждан, об охране здоровья и лекарственном обеспечении населения, об образовании, об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, об экологическом образовании, об объектах культурного наследия, о господдержке агропромышленного производства и многие другие.

Кроме того, на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о реализации программы «Чистая вода», предусматривающей модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, о мероприятиях по улучшению жилищных условий молодых семей.

Включено в план и проведение 13 «парламентских часов». Депутаты обсудят актуальные вопросы экологии и природопользования, основные направления бюджетной и налоговой политики, итоги оздоровительной кампании детей, состояние законности и правопорядка на территории региона, мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, реализацию государственной политики в области казачества, ход выполнения нацпроектов и т.д. Вниманию парламентариев также будут представлены ежегодные доклады о деятельности региональных уполномоченных по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка.

По словам председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и парламентского контроля Александра Осипова, включенные в план мероприятия нацелены, прежде всего, на обеспечение соблюдения областного законодательства, повышение эффективности деятельности органов власти, качественное выполнение региональных программ развития и национальных проектов.