В регионе открывается охота на птиц

Завтра, 26 марта, на юге Волгоградской области открывается весенняя охота на пернатых. Добыча боровой и водоплавающей дичи (селезней уток, гусей, за исключением серых) будет разрешена на территории охотничьих угодий Быковского, Городищенского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Чернышковского районов Волгоградской области.

По северу региона традиционно весенняя охота на пернатых начинается на неделю позднее, 2 апреля. Продлится охотничий сезон в южных районах до 4 апреля, в северных — до 11 апреля.

При этом добыча селезней уток из укрытия с использованием живых подсадных уток по югу и северу области осуществляется в течение 30 календарных дней, начиная с 26 марта и 2 апреля соответственно. За один день охотник может добыть не более 5 гусей и 7 селезней.

Отметим, что с октября 2021 года в регионе обеспечена возможность подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде  —  с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Только за март 2022 года Облкомприроды осуществлен прием 650 заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде.  Всего за полгода с использованием портала Госуслуг Облкомприроды осуществлен прием  более 1100 заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Для обеспечения простого и комфортного доступа граждан к необходимому разделу, размещенному на портале Госуслуг, на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области создана ссылка, пройдя по которой можно заполнить заявление с помощью ЕПГУ, а также узнать о других способах получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов.