В регионе продолжится работа по стимулированию муниципалитетов к увеличению собираемости налогов

Состав рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов о дополнительной мотивации муниципальных образований региона по увеличению собственных доходов, а также доходов консолидированного бюджета и сокращению неэффективных расходов областного бюджета будет обновлен.

Напомним, она была создана по решению Волгоградской областной Думы в июне 2017 года. Таким образом, были учтены предложения депутатского корпуса, областной исполнительной власти, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Основное внимание группа уделяла разработке мер, стимулирующих муниципалитеты к укреплению доходной части местных бюджетов, оптимизации неэффективных расходов, повышению собираемости налогов. В частности, был предложен механизм поощрения муниципальных районов и городских округов, демонстрирующих рост поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Волгоградской области.

Сегодня участники заседания парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике поддержали проект постановления, в котором актуализирован состав рабочей группы. Помимо депутатов в нее предлагается включить представителей финансово-экономического блока областной администрации, контрольно-счетной палаты региона, членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

По словам председателя комитета Ильи Кошкарёва, рабочая группа продолжит поиск действенных инструментов, позволяющих увеличить доходы консолидированного бюджета региона и при этом поощрить те муниципальные образования, которые прилагают для этого серьезные усилия.

Участвующие в заседании депутаты Сергей Булгаков, Павел Иванов, Валентина Гречина, Евгений Кареликов, Татьяна Бухтина, Валерий Могильный также одобрили изменения в областной закон «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов на обеспечение социальными гарантиями молодых специалистов, работающих в муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках Волгоградской области». Рассмотренные корректировки носят технический характер и разработаны с целью приведения регионального законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Получил одобрение парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике и законопроект о внесении изменений в статью 11 Социального кодекса Волгоградской области. Документ предусматривает увеличение числа многодетных семей — получателей ежемесячной денежной выплаты. Если раньше выплаты предназначались только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышал 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по области, то теперь критерий изменился. Помощью смогут воспользоваться и те, чей среднедушевой доход составляет менее двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Финансирование выплат будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов.