В Волгоградской области продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования

В текущем году стартовал пятый этап реализации программы по замене окон в образовательных организациях региона. Соответствующие работы будут проводиться во всех сельских районах и городских округах Волгоградской области и охватят 574 муниципальных учреждения. Средства на эти цели выделяются из областного бюджета. Проект инициирован в 2016 году депутатами фракции «Единая Россия» регионального законодательного собрания.

В 2020 году новые стеклопакеты вместо старых оконных рам будут установлены в помещениях 339 школ, 228 детских садов и семи центров дополнительного образования. Чтобы не мешать учебному процессу, ремонтные работы в основном будут проводиться в период летних каникул. С начала реализации проекта в Волгоградской области уже обновлено более 31,7 тысячи оконных блоков в 978 организациях.

«Пятый год по инициативе нашей фракции реализуется программа по замене окон в образовательных учреждениях региона. Проект очень важный, поскольку это и энергосбережение, и сохранение тепла в учебных классах зимой, и возможность своевременного проветривания помещений, – рассказал председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаил Струк. – Материально-техническое состояние и оснащение школ и детских садов всегда были на контроле региональных депутатов. За время действия программы заменена основная часть окон в классах начальной школы, наиболее острые проблемы в этом отношении уже решены. Теперь идет плановая работа по обновлению оконных блоков в кабинетах, где учатся старшеклассники, и помещениях общего пользования».

Перечень школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, где в 2020 году будет производиться замена окон, определился после проведенной областными парламентариями в своих округах подготовительной работы.

«Всё, что связано со здоровьем и комфортом детей, находится в центре нашего внимания, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов. – Помимо установки новых окон в учреждениях образования также будет проводиться замена кровли, систем освещения, обустройство площадок для проведения праздничных линеек. Кроме того, планируется приобретение нового инвентаря для школьных спортзалов».

Предложенные депутатами-единороссами проекты поддержаны губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и нашли отражение в законе о региональном бюджете. Для выполнения намеченных планов органам местного самоуправления будут предоставляться субсидии. Создание условий для всестороннего развития и современного образования подрастающего поколения, поддержка материнства и детства с 2014 года входят в число приоритетных направлений деятельности региональных властей. За этот период в области построено и реконструировано 57 детских садов, впервые с советских времен возведены две школы – каждая на тысячу мест – в Волгограде и Камышине, школа для 340 учащихся в Палласовском районе. Новую жизнь обрели ГДЮЦ Волгограда и детская железная дорога. В планах на ближайшие пять лет – строительство еще 25 детских садов, четырех школ в Волгограде, Волжском и в Михайловке.