В Волгоградской области расширяется система мер поддержки бизнеса

Сегодня Волгоградская областная Дума приняла законы, устанавливающие дополнительные налоговые льготы для субъектов предпринимательства, предусмотренные вторым региональным пакетом мер поддержки бизнеса.

В частности, расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых малые и средние предприятия, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, имеют право на применение пониженных ставок (1% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов). В их числе — розничная торговля непродовольственными товарами, деятельность автовокзалов и автостанций, музеев, кинотеатров, стоматологическая практика, производство изделий народных художественных промыслов и т.д. Данные сферы включены Правительством России в число наиболее пострадавших в связи с введением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Налоговые преференции также предусмотрены для ряда социально ориентированных некоммерческих организаций.

Данная мера поддержки распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и будет действовать до конца этого года.

В целях минимизации негативных последствий, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, снижена налоговая нагрузка и для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. В 2020 году решено не проводить индексацию размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Таким образом, при налогообложении будут использоваться прежние показатели.

На поддержку могут рассчитывать и инвесторы, реализующие на территории Волгоградской области социально значимые проекты в сфере жилищного строительства. Поправками в областное инвестиционное законодательство изменен ряд критериев для принятия решения о признании инвестиционного проекта масштабным. Это также положительно скажется на повышении инвестиционной привлекательности региона в строительной отрасли.

На сохранение благоприятного делового климата направлен и принятый региональным парламентом закон «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленных на снижение негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)». Он предусматривает введение моратория до 31 декабря 2021 года на применение к инвесторам мер ответственности, определенных инвестиционным соглашением. Это позволит поддержать реализацию текущих инвестиционных проектов, а также будет способствовать подготовке нового инвестиционного цикла в соответствии с общенациональным планом действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и росту экономики.

Отметим, что на территории региона в настоящее реализуется около ста форм поддержки федерального, областного и муниципального уровней, имеющих разноотраслевую направленность. Свою востребованность и эффективность уже доказал первый региональный пакет антикризисных мер. Задачу поддержать бизнес, дать ему время и возможность переформатироваться под существующие реалии, выстроить основу для будущего развития, максимально сохранить занятость людей поставил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня же региональный парламент утвердил поправки в закон «О нормативных правовых актах Волгоградской области», предусматривающие более широкое применение современных цифровых технологий при официальном размещении нормативных правовых актов региона.