В Волгоградской области рядом с инфекционными госпиталями оборудуют пункты первичного осмотра

На базе больницы № 16 Красноармейского района Волгограда открылся дополнительный инфекционный госпиталь вместе с отделением первичного осмотра пациентов. С их возможностями сегодня ознакомились глава региона Андрей Бочаров и руководители областного здравоохранения.

На площадке 16 больницы прошли учения, в ходе которых отрабатывался алгоритм действий персонала многопрофильных медучреждений в случае большого потока больных, в том числе с подозрением на коронавирусную инфекцию. На первом этапе, после доставки пациентов скорой помощью, их осмотр проходил в специальном отделении, которое оборудовали рядом с главным корпусом больницы. Отметим, по поручению губернатора подобные отделения будут развернуты в 12 инфекционных госпиталях Волгоградской области.

«Можно сказать, это одно из наших ноу-хау, во всяком случае, ничего подобного в других регионах страны я не видела, – рассказала председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – В такой быстровозводимой шатровой конструкции размещается пункт первичного осмотра пациентов. Он нужен для того, чтобы принять больного и максимально быстро отпустить машину скорой помощи для дальнейшей санитарной обработки и выхода на линию для оказания срочной медицинской помощи следующим больным. Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области стабильная, но мы продолжаем повышать нашу подготовку. Сегодняшние учения с использованием такого пункта показали, что время от прибытия «скорой» до размещения пациента в больнице, с оформлением первичных документов, может занимать не более двух минут! Это очень важно в условиях предполагаемого роста количества инфекционных больных. Кроме того, возможности приемных отделений некоторых больниц старой постройки ограничены, а здесь дополнительно могут одновременно располагаться восемь пациентов. Несмотря на легкость конструкции, в этих пунктах созданы все условия для нахождения врачей и пациентов в круглосуточном режиме: они оборудованы системами освещения, обогрева и охлаждения воздуха, оснащены концентраторами воздуха и другой необходимой аппаратурой. В отделениях первичного осмотра медики будут определять тяжесть состояния пациента и направлять его по тому или иному маршруту внутри данного медучреждения для последующей диагностики и лечения. Мы побывали и в основном корпусе 16 больницы, где сейчас обустроен инфекционный госпиталь на 90 коек, укомплектовано реанимационное отделение. При необходимости в этом многопрофильном лечебном учреждении можно оказать и экстренную хирургическую помощь. Здесь работает очень квалифицированный коллектив, который полностью готов к выполнению самых сложных задач».

Действия медперсонала по предотвращению распространения коронавирусной инфекции должны быть отработаны до автоматизма, чему способствуют регулярные тренировки и учения – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На площадке больницы №16 глава региона провел совещание, в ходе которого обозначил основные направления плановой работы по противодействию пандемии. Помимо развертывания отделений первичного осмотра среди них также – обеспечение инфекционных мест в больницах кислородом, создание дополнительного резерва аппаратов ИВЛ и других необходимых средств.

Напомним, на территории Волгоградской области уже предпринят комплекс упреждающих мер, которые доказали свою эффективность и позволили снизить скорость распространения инфекции. Дополнительные мероприятия проводятся для подготовки региона к возможным вариантам развития событий. Их реализацию, как и ситуацию в целом, контролирует оперативный штаб под руководством губернатора.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области