Волгоградцы участвуют в тестировании по истории Великой Отечественной войны

Сегодня жители Волгоградской области смогут проверить, насколько хорошо они знают основные события Великой Отечественной войны. Тестирование проходит в рамках международного проекта «Большая история», инициированного Молодежным парламентом при Государственной Думе. С этой целью во всех районах региона открыто свыше тысячи специальных площадок — на базе образовательных учреждений, библиотек и музеев.

Проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе с 2015 года и направлен на патриотическое воспитание молодежи, сохранение и популяризацию исторических знаний. В этом году страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому особое внимание было решено уделить именно этой странице истории. Дата проведения акции выбрана не случайно – 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата.

В Волгоградской области организаторами тестирования выступили Молодежный парламент региона и думский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. «Такие мероприятия формируют у молодых людей чувство гордости за своё Отечество, желание продолжать традиции, заложенные старшими поколениями, способствуют сохранению исторической правды», — считает руководитель комитета Алексей Волоцков.

Тест включает в себя 30 вопросов по истории Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Принять участие в акции можно и из дома, с персонального компьютера. Онлайн тестирование будет доступно в течение всего дня на сайте проекта: https://big-history.ru. По его результатам все участники получат электронный сертификат, подтверждающий количество набранных баллов.

«Волгоградская область активно включилась в акцию. Было открыто максимальное количество площадок, чтобы принять участие в тесте мог любой желающий. Мы знаем, что в нашем регионе очень бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне и героях, защитивших Родину от врага», — подчеркнул заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Алексей Рыгин.

Отметим, что в тестировании в рамках проекта «Большая история» ежегодно участвуют политики, депутаты, журналисты, актеры, спортсмены и другие известные лица, а также все желающие из России и еще 54 стран мира.